"Метро будет" - власти Екатеринбурга не смутило отсутствие федеральных средств

В администрации города пока не намерены сворачивать прокладку второй ветки метро.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, до осени 2013 года состоится конкурс по выбору подрядчика на подготовку проекта. "Деньги в городском бюджете заложены, поэтому проект будет разработан, несмотря ни на что. Будущее второй ветки, первую очередь которой планировалось сдать к 2018 году, будет зависеть от дальнейшего финансирования", - пояснил Д.Сухоруков. 

Решение федеральных властей сократить расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, направив средства только на возведении стадионов, тренировочных полей, обновление аэропортов и дорог, представитель администрации комментировать не стал. 

Как ранее сообщалось, правительство урезало аппетиты регионов, в числе прочего исключив из списка расходы на возведение метро в уральской столице. Сколько именно средств получит каждый регион, на территории которого пройдут матчи, пока неясно. В целом на подготовку к мундиалю из бюджета России, по последним данным, планировалось направить более 150 миллиардов рублей. Окончательные расходы станут известны в апреле 2013 года.

Ранее субъекты предоставили в правительство РФ свои "хотелки". Вместе с запросами различных министерств и ведомств их оценили в гораздо большую сумму - 540 миллиардов рублей. Уральская столица подала заявку на 160 миллиардов рублей. 

Новости по теме:
"Метра не будет" - Екатеринбургу дадут только футбол

Еще в сюжете: Мундиаль-2018