В Екатеринбурге идет война с многоквартирными "нелегалами"

Под нож бульдозера пойдет новодел в Кировском районе.

По решению суда снесут дом №90 по улице Проезжая. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, в столице Урала все чаще фиксируются факты строительства многоквартирного жилья на землях под индивидуальные дома.

В настоящее время насчитывается 63 "нелегала" - десятки дел о самовольных постройках находятся на рассмотрении в судах. В принудительном порядке снесены дома №№42 и 44 в переулке Облепиховом, их участь повторят здания №№ 29 и 31.

Кроме того служители Фемиды обязали жильцов освободить дома по следующим адресам: переулок Верхний, 39, улица Линейная, 57, Орловская, 6 и Хасановская, 49. Многоквартирники признали незаконными, в отношении застройщиков возбуждено исполнительное производство.

Чтобы избежать плачевных последствий, власти города призывают жителей не связываться с недобросовестными строителями. Оформляя разрешительную документацию на  индивидуальные жилые дома, они фактически возводят многоэтажки.  

Такие здания нарушают огромное количество нормативов - в них нет инженерных сетей, парковок, детских площадок и другой инфраструктуры, необходимая для многоквартирных домов.

Не строятся централизованные сети водоснабжения и водоотведения. Вместо водопровода жильцам предлагаются скважины, а вместо канализации - выгребные ямы, содержимое которых стекает в скважины по соседству и огороды близлежащих домов. Системы газо- и электроснабжения проектируются из расчета потребления одной семьи.

По словам начальника отдела архитектурно-строительного контроля администрации Екатеринбурга Дмитрия Юрина, к ним постоянно поступают жалобы от владельцев частного жилья, соседствующих с незаконными многоквартирниками. Городские власти встали на их защиту и несколько лет совместно с судебными органами проводят мероприятия по выявлению и пресечению деятельности недобросовестных застройщиков.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге запретили "коттеджи-многоэтажки"
В Екатеринбурге начали сносить незаконные дома  
В Екатеринбурге незаконное жилье будут уничтожать

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное