Жителей Хабаровска просят экономить воду

Сократив потребление хотя бы на треть.

Это позволит разгрузить канализационную систему и коллекторы и избежать сбоев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации.

"Да, это вызовет временные неудобства, но если каждый житель города отнесется с пониманием и личной ответственностью к сложившейся ситуации и хотя бы на 30% сократит потребление воды для бытовых нужд, вся городская система водоотведения сможет разгрузиться и работать без непредвиденных сбоев", - заявил мэр Хабаровска Александр Соколов на заседании краевой комиссии по ЧС.

Градоначальник также призвал хабаровчан временно отказаться от передвижения на личном транспорте.

Накануне комиссия постановила ограничить доступ на центральную набережную Амура регионального центра "в связи с тем, что горожане мешают работе техники, возводящей заградительные сооружения".

Вместе с тем растет беспокойство жителей края относительно возможного дефицита продуктов питания и товаров первой необходимости в магазинах и роста цен на них.

На пресс-конференции врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт заверил, что в случае острой необходимости Росрезерв обещал помочь региону с продуктами, а за ценами в торговых точках, особенно в затопленных районах, ведется тотальный контроль.

Ранее по теме:
Амур поднимается по сантиметру в час

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное