Каменск-Уральский может лишиться исторического центра

Из-за строительства моста через Исеть.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" председатель ВООПИиК Олег Букин, власти Каменска-Уральского планируют проложить трассу через цельный исторический анклав в центре города. Исторические здания не приняты на государственную охрану, но представляют культурную ценность.

По проекту 2 моста через Исеть "обходили" исторический район, но после внесения изменений в генплан для подъезда к ним было решено продлить улицу Карла Маркса. В результате оживленная трасса проляжет через исторический центр.  

16 августа 2013 года мэр Михаил Астахов согласовал изъятие 33 старинных домов в районе строительства моста без проведения историко-культурной экспертизы. Владельцам нескольких зданий на улице Коммолодежи объявили, что скоро их жилища снесут, а взамен выделят земли в другом месте. 

По словам Олега Букина, для ходатайства в МУГИСО о включении "Старого Каменска" в реестр охраняемых объектов необходима заявка муниципалитета. "Власти города, конечно, обращаться в министерство не будут - зачем им это надо. Ведь это они, по сути, и являются инициаторами строительства", - считает эксперт.

В МУГИСО корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали, что пока к ним не поступало официальной просьбы провести историко-архитектурную экспертизу старинных зданий. "Сами мы ее инициировать не можем - для этого нам необходимо заключение эксперта, так как на экспертизу расходуются бюджетные деньги, и нам придется отчитываться перед областным минфином, на каком основании мы приняли это решение", - пояснили в ведомстве.

Исторические здания Каменска-Уральского муниципалитет принял на баланс, а потом избавился от них. "В этой ситуации мы ничего сделать не можем, кроме как посоветовать местным жителям провести общественные слушания по этому вопросу и обратиться в администрацию города", - добавили в МУГИСО.

Как утверждают в администрации Каменска-Уральского, окончательного решения по сносу пока не принято. По словам заместителя главы города по строительству Ольги Грязновой, по праву "историческими" в зоне строительства считаются лишь два здания - это усадьба купца Воробьева по адресу Ленина, 127 и штаб Красной Гвардии на Ленина, 119. Остальные здания не являются культурным наследием.

"Администрация города действует в рамках правового поля. Мы обязаны провести независимую оценку всех строений, которые находятся в красных линиях и попадают в зону отвода под строительство моста и подъездов к нему. Пока мы провели оценку стоимости объектов недвижимости. Все остальные процедуры будут проводиться муниципалитетом поэтапно, в рамках действующего законодательства", - рассказала она журналистам.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное