МУГИСО создает общественный совет по охране памятников

Приглашаются все желающие.

28 августа 2013 года в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области состоялось открытое заседание рабочей группы по вопросам создания Общественного экспертного совета по культурно-историческому наследию и сохранению памятников истории и архитектуры. Его участники предложили главе МУГИСО Алексею Пьянкову установить в регионе мораторий на снос исторических памятников.

По словам министра, МУГИСО за время своей работы и так не выдало ни одного разрешения на снос или реконструкцию охраняемых объектов.

По итогам заседания в Общественный совет представитель общественного движения "Реальная история" Марина Сахарова, старший научный сотрудник УралГАХА, член Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ Людмила Токменинова, архитектор-реставратор, почётный архитектор РФ Лариса Шашкина, юрист Фонда культурного наследия Д.И.Казанцева Игорь Казанцев, а также представители МУГИСО и общественности

Следующим шагом станет разработка и утверждение положения и регламента работы новой организации.

Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в МУГИСО, в перспективе в работе Совета смогут принять участие все неравнодушные к вопросам сохранения культурного и исторического наследия.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное