СвЖД избавляется от "культурного" балласта

В Екатеринбурге сносят здание 1912 года постройки.

23 октября 2013 года в уральской столице под ковш экскаватора попал старинный железнодорожный павильон - служебный корпус городского вокзала по улице Тюменская, 24.

В пресс-службе владельца здания - Свердловской железной дороги корреспонденту "Уралинформбюро" сказали, что не располагают никакой информацией о происходящем: "Вот если бы что-то снесли на самом вокзале, у нас была бы информация, а так, мы даже не представляем, где здание находится. Оно вообще в Екатеринбурге?"

По словам члена общественного совета при МУГИСО Олега Букина, старинный железнодорожный павильон не включен в реестр исторических памятников, однако имеет культурную ценность. "Мы побывали на месте работ - служебный корпус частично разрушен. Написали заявление в министерство, там обещали разобраться", - отметил общественник.

Исторической ценности вековому строению добавляет то, что его архитектором является Константин Бабыкин - основатель уральской архитектурной школы.

Несмотря на отсутствие официальных комментариев о причинах разрушения павильона, можно предположить, что СвЖД просто понадобилось свободная территория.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить