В Екатеринбурге составят памятку для "обманутых дачников"

На примере Истокского.

В Екатеринбургском муниципальном центре защиты потребителей организована консультация для населения по вопросам, связанным с микрорайоном "Истокский".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, ситуация, сложившаяся на территории вблизи поселка Исток, побудила городские власти принять меры для защиты интересов потенциальных покупателей земельных участков и недвижимости в этом районе.

По словам директора Центра по защите прав потребителей Андрея Артемьева, часто предполагаемый застройщик или продавец земли игнорирует правовой статус конкретного участка.

Так произошло с Истокским. Земли, на которых расположен микрорайон, являются федеральной собственностью и относятся к категории земель населенных пунктов, сельскохозяйственного использования, переданных государством в 2007 году по договору аренды на 15 лет ОПХ "Исток". В 2022 году срок аренды истекает. По Генеральному плану застройки Екатеринбурга, эти земли зарезервированы под перспективное развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово.

Однако в конце 2013 года местные власти с удивлением обнаружили, что на сельхозугодьях ведется индивидуальное жилищное строительство. Застройщик "Главсредуралстрой-Девелопмент" поделил земли на наделы и продавал их гражданам как участки в дачном кооперативе.

"Граждане получили от девелоперов договоры "О порядке оплаты членами ДПК "Зеленые просторы" паевых и иных взносов", а не купли-продажи земли. После исполнения пайщиком упомянутого договора он получает от ДПК только право аренды участка, на котором построен его дом. Договор аренды дает лишь право преимущественного выкупа земли, а вовсе не право собственности", - пояснил Андрей Артемьев.

В итоге люди потратили деньги на паевые взносы, построили дома и за свой счет провели коммуникации. Однако свои жилища они не смогут оформить как объект недвижимости, пока собственник, то есть государство, не согласится на изменение статуса земель. И только после согласия им придется вновь выкупать эту землю, причем по высокой кадастровой стоимости, возросшей за счет вкладов этих же членов ДПК в ее благоустройство.

Построенные же в этом месте дома вообще не могут быть зарегистрированы как законно возведенные объекты недвижимости, поскольку территория предназначена генпланом города для иного назначения.

По землям Истока пройдет трасса, которая свяжет хозяйство аэропорта Кольцово с Екатеринбургской кольцевой автомобильной дорогой. На них же планируется постройка терминалов и логистических объектов аэропорта, а также прокладка взлетной полосы малой авиации.

В настоящее время Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей совместно со "Всероссийской лигой защитников потребителей" и юристами разрабатывает специальную памятку для всех потенциальных покупателей наделов под индивидуальное жилищное строительство.

Эта инициатива, надеются власти, поможет предупредить рискованную покупку и не стать жертвой недобросовестных девелоперов.

Еще в сюжете: Безответственная долевка