Уральские энергетики раскопали кости древних слонов

Вымерших около 200 тысяч лет назад.

Специалисты ОАО "МРСК Урала" 31 марта 2014 года во время проведения земляных работ при реконструкции подстанции 110/10 кВ "Надувная" наткнулись на кости древнего животного.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, фрагменты напоминают челюсти с массивными зубами и достигают 1,2 метра в длину.

"На останки мы наткнулись случайно и чудом не повредили фрагмент скелета, приняв его за камень. Когда извлекли из земли, по наличию зубов поняли, что это огромная челюсть", - отмечает мастер бригады Шалопаевского РЭС Василий Кисляк.

Эксперты Уральского центра археологии и палеонтологии (УрЦАП) уже провели экспертизу обнаруженных энергетиками костей. По их словам, пока нельзя однозначно сказать, кому именно они принадлежат.

"Элемент скелета очень похож на челюсть битолиопорового слона. Такие животные встречались в раннем палеолите и вымерли около 200 тысяч лет назад. Они значительно древнее, чем привычные шерстистые мамонты, останки которых часто находили на Урале. Однако без досконального анализа нельзя однозначно утверждать, кому в действительности принадлежат найденные останки, так как их размеры слишком велики для этого вида древнего животного", - отметили эксперты УрЦАП.

Специалистам предстоит провести более тщательный анализ останков. А энергетики уже дали имя древнему существу. Его прозвали Василием в честь мастера Василия Кисляка. "Слон или мамонт Василий – прекрасный вариант, чтобы вписать в историю палеонтологии нашего находчивого коллегу", - подтверждают члены бригады.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное