Адвокаты готовятся заработать на пропавшем Boeing 777

Исками к авиакомпании или Boeing.

После заявления малайзийских властей о крушении лайнера Malaysia Airlines в водах Индийского океана ряд американских адвокатских фирм приготовились к судебным баталиям. Как сообщает The New York Times, под их атаку может попасть авиакомпания и производитель лайнера.

Две трети из 227 пассажиров рейса MH370 были гражданами Китая. В Поднебесной уже был случай возмещения местной авиакомпанией 140 тысяч долларов страховой премии на каждого пассажира разбившегося самолета. Но суды США требуют более высоких выплат. Согласно Монреальской конвенции 1999 года иски по данному крушению могут быть поданы и в американские суды.

Эксперты предполагают, что Malaysia Airlines будет вынуждена выплатить около 40 миллионов долларов компенсации семьям погибших. Точнее за нее расплатится концерн перестраховочных компаний. Авиакомпания уже заявила, что необходимая сумма для этого имеется.

Для подачи судебных исков родственники погибших еще не готовы - они до сих пор не пережили горе утраты, постигшей их 8 марта 2014 года. Также не найдены "черные ящики" лайнера, которые позволят определить, что стало причиной крушения и кто должен нести ответственность за него - Malaysia Airlines или Boeing.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", у спасателей, ведущих поиск лайнера в 2 тысячах километров западнее Австралии, осталось несколько дней до пеленга "черных ящиков". По расчетам 7 апреля закончится запас их батарей, и они перестанут подавать сигнал с океанской глубины. При этом сейчас никто не может сказать, в каком состоянии лайнер рейса Куала-Лумпур - Пекин закончил свой последний полет. Не исключено, что он мог взорваться.

Еще в сюжете: Boeing-призрак

Актуальное