Екатеринбургские общественники выйдут на защиту Царского моста

Они считают, что историческому району грозит уничтожение.

5 апреля 2014 года активисты движения "Реальная история" пройдут шествием по историческому району Царского моста уральской столицы. 

"На протяжении нашего маршрута мы будем отмечать на карте особняки и усадьбы, которые реально защищены, и те, над которыми нависла угроза уничтожения", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации. 

Шествие стартует в 13.00 от перекрёстка Чапаева - Тверитина и завершится в 14.00 на площади перед Свято-Троицким собором. 

Активисты требуют присвоить всему району охранный статус "Достопримечательное место". Заручившись поддержкой Минкульта РФ, они обратились с соответствующим запросом в МУГИСО. Однако, как утверждают защитники культурного наследия Екатеринбурга, конкретных шагов для присвоения Царскому мосту особого охранного статуса, предпринято не было. Более того, министерство уже выставило на продажу земельный участок в этом квартале, на котором находятся два старейших и ценнейших объекта культурного наследия – усадьба Беленкова и Австрийская церковь.

Вместе с тем, в МУГИСО подчеркивают, что новый собственник должен будет взять на себя бремя надлежащего содержания приобретенных ОКН, а также обязательства по их сохранению. На том участке, который можно использовать, не подвергая опасности исторические здания, покупатель сможет построить не менее 30 тысяч квадратных метров жилья.

"Уралинформбюро" предлагает читателям высказаться по вопросу "Нуждаются ли памятники культурного наследия в Екатеринбурге в усиленной охране?".

Варианты ответов:

- Конечно, нуждаются. Власти успели снести уже немало старинных зданий, город теряет исторический облик. 
- Думаю, действительно достойные сохранения здания уже имеют особый статус, их никто трогать не будет. А вот "страшилища" стоит сносить или реконструировать.
- Екатеринбург - это не Санкт-Петербург и не Москва, здесь и охранять-то особо нечего. И вообще, людям нужно жилье, так что пусть сносят развалины и возводят многоквартирники.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное