Свердловским рядовым запаса назначен оклад в 15 тысяч рублей

Офицеры получат 30-35 тысяч рублей.

С 11 августа 2014 года в воинских частях Среднего Урала начнутся сборы запасников. Как рассказал "Уралинформбюро" врио военного комиссара Свердловской области Дмитрий Фролов, сборы в регионе пройдут в августе-сентябре. Летним "счастливчикам" уже направлены повестки, остальные получат "письма счастья" за 10 дней до отправки.

По словам Д.Фролова, за 10-20 дней "запасники" пройдут подготовку по военно-учетным специальностям, а также будут заниматься обслуживанием машин и техники. При этом все они на период сборов подлежат страхованию. Им присваивается статус военнослужащих со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Д.Фролов отметил, что не дававшие ранее присягу мужчины пройдут ее в течение первых 5 дней. Успешно сдавшим зачеты по завершении обучения будут присвоены очередные воинские звания.

Каждому из "запасников" положен оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию с учетом районного коэффициента. За месяц офицеры запаса получат 30-35 тысяч рублей, рядовые – около 15 тысяч. Дополнительно им выплачивается компенсация в размере среднемесячного заработка либо пособие по месту работы.

Врио военного комиссара Свердловской области подчеркнул, что уклонистам-"запасникам" грозит штраф в 100-500 рублей. Работодателям, не пожелавшим на 1,5 недели расстаться с подчиненным, придется раскошелиться на 300-1000 рублей.

Следует отметить, что в 2014 году в регионе на сборы будет призвано в 5 раз меньше "запасников", чем в предыдущем году. По закону продолжительность обучения не может превышать 2 месяца, призывать кандидатов могут не чаще 1 раза в 3 года. Освобождаются от сборов военнообязанные женщины, отцы трех и более несовершеннолетних детей, а также граждане, задействованные в уборочной и посевной в период их проведения, вышедшие в запас 3 года назад, педагоги. Не подлежат призыву граждане, прошедшие альтернативную службу и имеющие неснятую и непогашенную судимость.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное