Пострадавшие при обрушении казармы в Омске южноуральцы до сих пор в больницах

Они не скоро вернутся домой.

Южноуральцы, пострадавшие при обрушении казармы в Омске, остаются в больницах. Как рассказал "Уралинформбюро" помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев, врачи очень осторожны в прогнозах, но летальных исходов не ожидают.

"Состояние десантников стабильное, скажем так. Но говорить о возвращении домой очень рано. Им предстоит длительный курс лечения и реабилитации. Тех, кто лечится в Омске, потом, скорее всего, перевезут в клиники Москвы", - отметил А.Ковалев.

Сейчас под присмотром врачей находятся 6 южноуральских солдат. Двое из них в тяжелом состоянии госпитализированы в больницы Омска. Сергей Авхач из Копейска, получивший разрыв селезенки, травму поджелудочной железы и шок первой степени, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. У уроженца Красноармейского района Рината Халимова многооскольчатый перелом пяточной кости и шок второй степени. Оба пока нетранспортабельны.

Еще четверо жителей Челябинской области перевезены в московские военные госпитали имени Бурденко и Вишневского. Среди них челябинцы Рустам Гиниятуллин и Руслан Вальмухаметов, а также Артем Жуланов из Нязепетровска и Валерий Выдрин из Уйского района. У всех сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

Врачи не смогли спасти 18-летнего Валерия Лебедева из Озерска. Еще один южноуралец - Азат Шингарев из Аргаяшского района погиб под завалами.

По словам Ковалева, в аппарате омбудсмена оказывают родным погибших и пострадавших десантников юридическую помощь и просят обращаться к ним по телефонам, указанным на сайте уполномоченного. Расследование уголовного дела об обрушении казармы продолжается, задержаны несколько подозреваемых.

ЧП в 242 учебном центре ВДВ в омском поселке Светлый произошло в ночь на 13 июля. На тот момент в помещении находились 337 человек, под завалами оказались 42 военнослужащих. 23 из них погибли.

Еще в сюжете: Обрушение казармы ВДВ в Омске