Воронка в Березниках растет как на дрожжах

Прибавляя по несколько метров в месяц. 

Провал у административного корпуса Березниковского шахтостроительного управления (АБК БШСУ) достиг размера 135 на 144 метра. Около месяца назад его диаметр составлял 132 на 137 метров. Такие данные были озвучены на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Березников, сообщили "Уралинформбюро" в мэрии.

Активнее всего почва оседает с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива "Кардан". Ситуация за пределами опасной зоны остается стабильной, отмечают в горадминистрации. В то же время, по прогнозам специалистов, темпы увеличения диаметра ямы могут сохраниться. Кроме того, возможен новый провал.

Первые воронки в Березниках появились после затопления рудника "Уралкалия" в 2006 году. Специалисты горного дела утверждают, что они образуются из-за неправильной технологии добычи калия, при которой размываются подземные пласты.

Три самых крупных провала грунта зафиксированы в районе фабрики технической соли, на станции Березники и у здания АБК БШСУ. Последний появился 4 декабря 2011 года в 1,5 километрах от ближайших домов. Осенью 2012 года при попытке засыпать воронку в нее провалились два бульдозера и погрузчик. Один из водителей погиб. 

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала