Жители "парадных" домов могут сорвать подготовку к ЧМ в Екатеринбурге

Чиновникам придется их умаслить.

Подготовку к проведению матчей Чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбурге могут сорвать жители домов, расположенных вдоль гостевого маршрута. Отремонтировать фасады этих зданий можно только с согласия собственников, которые хотят воспользоваться ситуацией.

"Они заявляют, что, помимо фасадов, нужно сделать кровлю, сети, подъезды отремонтировать", - пояснил "Уралинформбюро" глава горадминистрации Александр Якоб. Помимо всего прочего, не определен четкий механизм финансирования работ.  

По мнению сити-менеджера, чтобы сэкономить время и деньги, Екатеринбург может пойти проторенной Сочи дорожкой. Там в ходе подготовки к Олимпиаде ремонт фасадов велся без учета мнения собственников. Однако для этого должны быть внесены изменения в жилищное законодательство.

"Никто не разрешит сделать это без согласования, - парировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Нужно составить план и проводить общие собрания жителей либо заочные голосования". Глава региона поручил подключить к решению вопроса МУГИСО, минэнергетики и ЖКХ, управляющие компании и ТСЖ.

При этом работы по реконструкции не будут включены в программу капремонтов. Фасады приведут в порядок за счет целевого финансирования.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное