Свердловчан не пускают в леса

В пяти муниципалитетах.

В пяти муниципалитетах Свердловской области введен особый противопожарный режим (ОПР). Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, соответствующие распоряжения подписали главы Камышловского, Таборинского, Арамильского, Полевского муниципальных образований и Верхнего Тагила. Жителям этих территорий запрещено посещать лес и разводить огонь на открытых местах.

В условиях ОПР усиливаются профилактическая работа с населением и патрулирование территорий, значительно увеличиваются штрафы за нарушения правил пожарной безопасности. Если в обычное время можно отделаться предупреждением или административным штрафом в 1-1,5 тысячи рублей, то с момента введения ОПР придется раскошелиться на 2-4 тысячи. Для должностных лиц денежное наказание составит 15-30 тысяч рублей против 6-15 тысяч в обычное время. Юридическим лицам за "игры с огнем" придется отдать 400-500 тысяч рублей, вместо 150-200 тысяч.

Стоит отметить, что с начала пожароопасного периода-2016 в лесах Среднего Урала зафиксировано 17 возгораний на площади 162,7 гектара. В прошлом году за это же время случилось 9 природных пожаров, охвативших 46,6 гектара.

"Лидером" по числу возгораний в 2015 году стал Талицкий ГО, где произошло 5 пожаров.

Еще в сюжете: Красная жара

Актуальное