Рабочие Асбеста пожаловались на "ФОРЭС" в трудовую инспекцию

"Там нечем дышать".

Три экс-сотрудника асбестовского филиала "ФОРЭС" обратились с жалобами в госинспекцию труда в Свердловской области. Мужчины обратили внимание ведомства на тяжелые и вредные условия работы и настоятельно попросили провести проверку предприятия. Об этом "Уралинформбюро" сообщила депутат гордумы Наталья Крылова.

"Основные претензии связаны с высокой запыленностью рабочих мест и отсутствием должного контроля безопасности при работе с химическими и токсическими материалами", - пояснила депутат.

Видео с признаниями экс-работников "ФОРЭСа" появилось в Сети. Один из асбестовцев рассказал, что получил химический ожог ягодицы, случайно присев на некое опасное вещество, хранящееся в открытом виде. У другого мужчины руки регулярно покрывались пятнами.

"За смену уходило 4 респиратора. Пыль, грязь. Пятна выступали на руках. Вымоешься, домой приходишь – все руки в пятнах. Задыхался там. На заводе работали в основном пенсионеры - им деваться некуда, а молодежь бежала. Если долго там проработаешь, проблемы со здоровьем неизбежны", - пояснил уралец.

Еще один асбестовец, проработавший на "Форэсе" 3 года в должности электрослесаря, отмечает, что "дышать внутри цеха (по производству пропантов – прим. ред.) вообще невозможно, слишком много пыли". "При этом завод дымит очень сильно, особенно вечером и ночью. Зимой снег розовый от вредных выбросов. Своим производством завод мешает дышать всему городу", - написал мужчина в заявлении в госинспекцию.

Горожане начали активную кампанию против "ФОРЭСа" в середине января 2018-го. Тогда они сетовали на испорченные заводом землю и воздух, а затем вручили руководству предприятия открытое обращение с просьбой предоставить информацию о периодичности и составе выбросов.

Ответа жители Асбеста и "Уралинформбюро", направившее в головной офис компании аналогичный запрос, не получили. 27 февраля горожане провели серию одиночных пикетов.

Ранее стало известно, что асбестовский филиал "ФОРЭС" минимум четыре раза нарушил природоохранное законодательство РФ в области охраны атмосферного воздуха. Такое заключение сделал департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО.

В начале марта Росприроднадзор приостановил действие разрешения на выбросы в атмосферу, выданного асбестовскому отделению ООО "ФОРЭС" по причине нарушения нормативов.

Отделение "ФОРЭСа" в Асбесте существует более 10 лет. Оно специализируется на производстве пропантов - керамических гранул различных фракций которые востребованы прежде всего при добыче нефти и газа методом гидроразрыва пласта.

Ранее по теме:
Росприроднадзор запретил асбестовскому "ФОРЭСу" загрязнять воздух
Официально подтверждено: "ФОРЭС" загрязнял воздух в Асбесте