"Живите, как хотите": люди в уральском селе оказались отрезаны от цивилизации

Мост заменит переправа?

Жители правобережной части села Филькино (Серовский ГО) остались один на один с бедой накануне 1 сентября. В августе рабочие разобрали старый мост через реку Какву, который соединял улицу Кирпичную, расположенную на противоположном берегу реки, с селом. По информации местных СМИ, сооружение было в аварийном состоянии и обрушалось уже как минимум дважды – осенью 2017 года и в июле 2018 года. Но жители продолжали им пользоваться, так как иного пути на "большую землю" не было.

В администрации Серовского городского округа сельчанам заявили, что строить новый мост пока не собираются. "Не представляется возможным", - говорится в официальном ответе замглавы серовской администрации Вячеслава Семакова, опубликованном на странице местной жительницы Анастасии Пристав в соцсети "ВКонтакте".

Взамен пришедшего в негодность путепровода жителям предложили лодочную переправу, которая работает по два часа в день: с 7.00 до 8.00 и с 19.00 до 20.00, передает "Уралинформбюро".

Мост строить не будут. Но власти не оставили нас с проблемой один на один: старый мост разобрали и выдали нам лодку на 2 часа в день. А дальше - живите как хотите. От старого моста практически ничего не осталось, другой дороги нет. Спасибо нашей АДминистрации!

"Мост строить не будут. Но власти не оставили нас с проблемой один на один, старый мост разобрали и выдали нам лодку на 2 ч в день. А дальше живите как хотите.От старого моста практически не чего не осталось, другой дороги нет. Спасибо нашей АДминистрации прям огромное, особенно от наших детей которые не известно как 1 сентября будут попадать в школу!!!", - написала Анастасия (орфография и пунктуация сохранена - прим. ред.).

Возмущенные таким положением дел селяне недоумевают, как в таком случае дети будут возвращаться из школы домой, ведь второго рейса придется ждать до самого вечера.

Впрочем, чиновники проявляют готовность пойти людям навстречу. "При поступлении обращений от граждан, пользующихся переправой, график работы переправы может быть изменен. Также сообщаю, что в случае появления необходимости предусмотрены варианты переправы через Какву скорой медицинской помощи и службы пожарной охраны. На период зимнего времени решается вопрос по устройству ледовой переправы через Какву, а также объездной дороги", — значится в ответе за подписью Вячеслава Семакова.

Разрешения на обустройство ледовой переправы в населенном пункте минувшей зимой выдано не было

Однако сельчанам от этого не легче – без моста они, по сути, оказались отрезаны от цивилизации. А строительство ледовой переправы - решение, судя по опыту прошлых лет, довольно спорное, да и с обустройством объездной дороги не все гладко.

По информации серовского "Глобуса", ледовую переправу в населенном пункте пытались строить рядом с рухнувшим мостом еще минувшей зимой. Но инспектор Ивдельского участка Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области дал заключение, что ее возведение в этом месте невозможно. Виной всему - малая толщина льда в местах сильного течения и отсутствие подъездов к реке.

"Объездную дорогу через Медянкино делали в прошлом году. Но, по словам жителей, пользовались они ею не более месяца – сначала долго делались пропуски через закрытую территорию, потом настала весна и зимник растаял. Да и качество дороги было, говорят люди, "печальное". Привезти по ней щебень удалось с трудом – машина застряла", - пишет газета.

В администрации Серовского ГО "Уралинформбюро" пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Далее по теме:
Моста не будет: власти объяснили позицию по отрезанной части уральского села