Названо реальное число пострадавших от "Натали Турс"

Не более 6 000 человек.

Количество туристов, пострадавших от действий туроператора "Натали Турс", по предварительным данным, не превысит 6 000 человек. Об этом "Уралинформбюро" сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев.

По его словам, уральцев в этом списке будет не более полутора тысяч.

"Точные цифры будут известны по истечении 30 дней. Тогда же будет ясен точный объем требований и средств, необходимый для выплат клиентам "Натали Турс", - рассказал Михаил Мальцев.

Он также добавил, что компенсацию смогут получить только те клиенты, которые покупали у "Натали Турс" пакетные туры.

"Если туристы приобретали отдельные услуги, например, авиабилеты или проживание, то по линии финансовой гарантии и из фонда персональной ответственности их компенсировать не будут", - отметил исполнительный директор УАТ.

По данным Михаила Мальцева, разногласия с партнерами, из-за которых "Натали Турс" приостановила продажи туров летом этого года, возникли еще несколько лет назад: "Эта проблема тянулась у "Натали Турс" на протяжении последних 4 лет. К сожалению, впоследствии это привело к тому, что она вылилась в потребительскую проблему, стала проблемой всего рынка. Если бы поправки, вступившие в силу 3 сентября этого года, были приняты раньше, то мы бы эту проблему сейчас не обсуждали. Ее удалось бы избежать".

4 июля руководитель "Натали Турс" Владимир Воробьев сообщил о прекращении продажи новых и аннулировании ранее реализованных туров до 1 октября 2018 года. За рубежом в этот момент находились около 3 500 клиентов туроператора. Причиной случившегося стал отказ принимающих компаний обслуживать туристов в кредит.

На момент "заморозки", по данным Ассоциации туроператоров России, путешественники приобрели у "Натали Турс" около 10 000 путевок. Однако по данным других источников "пострадавших" значительно больше - до 30 000.

4 сентября Ростуризм, воспользовавшись новой нормой, исключил федерального реестра туроператоров три юридических лица из четырех, работавших под брендом "Натали Турс".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края