Финита ля комедия: "Натали Турс" исключили из реестра туроператоров

Приказом Ростуризма.

Федеральное агенство по туризму исключило из федерального реестра туроператоров юридические лица, работавшие под брендом "Натали Турс". Соответствующий приказ подписал глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Исключить из единого федерального реестра туроператоров сведения о следующих туроператорах, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения "Натали турс" (Natalie tours) и единого сайта[...] www.natalie-tours.ru: Общество с ограниченной ответственностью "Панорама Тур" (ИНН 7709493430); Общество с ограниченной ответственностью "Агентство путешествий "НАТАЛИ" (ИНН 7728146424); Общество с ограниченной ответственностью Туроператор "Натали Турс" (ИНН 9705059120)", - говорится в документе.

Таким образом, ведомство воспользовалось новой правовой нормой, вступившей в силу с 3 сентября 2018 года. Она позволяет Ростуризму убирать из реестра компании, добровольно не прекращающие свою деятельность.

Стоит напомнить, что, по информации "Коммерсант FM", компания не выплачивала оставшимся без путевок туристам положенные компенсации. Из-за этого недовольные клиенты вынуждены были "штурмовать" офисы и обрывать телефоны агентств.

4 июля руководитель "Натали Турс" сообщил о прекращении продажи новых и аннулировании ранее реализованных туров до 1 октября 2018 года. За рубежом в этот момент находились около 3 500 клиентов туроператора. Причиной случившегося стал отказ принимающих компаний обслуживать туристов в кредит.

Спустя сутки компания начала выплачивать клиентам деньги за сорванный отдых. На эти цели было направлено 800 тысяч рублей. После банковские счета "Натали Турс", по данным TourDom, были заморожены из-за прокурорской проверки. По ее завершении надзорное ведомство передало следователям материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В конце августа стало известно, что компания закрыла еще 20 заявок на сумму около 3,5 миллиона рублей.

Всего на момент "заморозки", по данным Ассоциации туроператоров России, путешественники приобрели у "Натали Турс" около 10 000 путевок. По данным других источников, "пострадавших" значительно больше - от 10 до 30 тысяч.

Рассчитывать на страховку туристы, купившие путевки у туроператора, не могли, так как компания официально не приостанавливала свою деятельность и не объявляла себя банкротом. Впрочем, суммы страхового покрытия равной 150 миллионам рублей, по данным СМИ, вряд ли хватит на покрытие всех обязательств туроператора (порядка 1,2 миллиарда рублей).

Ранее исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев заявил "Уралинформбюро", что лучшим сценарием как для клиентов, так и для самой "Натали Турс" станет такой вариант развития событий, при котором компания оправится от произошедшего и выполнит свои обязательства перед туристами.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края