Южноуральская полиция отказалась "нырять" за Сталиным

Монумент стал не интересен?

Памятник Иосифу Сталину, найденный в пруду в городе Куса (Челябинская область) в начале августа, оказался никому не нужен. Полиция и прокуратура не смогли установить точные места, где в 1950-х годах фрагменты монумента были сброшены в водоем. С соответствующей просьбой ранее в надзорное ведомство обратился активист движения "Суть времени" Станислав Стафеев, передает "Уралинформбюро".

В ходе проведенной проверки установлено, что информация о памятнике Сталину в реестре муниципальной казны отсутствует, на балансе объектов культурного наследия народов РФ он не значится.

"Сведения об участниках демонтажа памятника Сталина И. В. в городском парке г. Куса получены не были. Как и сведения о том, в каком году был произведен демонтаж, поскольку в музейном фонде г. Куса они отсутствуют", - говорится в ответе полиции.


Фото: "Красная весна"

Результаты проверки привели Стафеева в недоумение. "Отдел МВД расписался, по сути, в своей беспомощности и показал полное равнодушие к исторической находке. Вместо того, чтобы найти и опросить свидетелей-старожилов, которые могли бы подсказать, где могут быть оставшиеся не найденными части памятника, полиция вызывала и опрашивала меня, с какой целью я написал заявление в прокуратуру по этому вопросу", - отмечает общественник.

Также его удивила пассивность мэра Кусы Василия Васенева, который не стал заниматься поиском информации и отделался отпиской в полицию. "Куда делась его былая активность в отношении раритета?" - удивляется участник "Сути времени".

Стоит напомнить, что фрагменты памятника Иосифу Сталину были обнаружены в пруду после того, как в преддверии ремонта городской плотины в водоеме был понижен уровень воды. Этот монумент до 1950-х годов стоял в парке, а затем был демонтирован.

Местные власти решили отреставрировать памятник и поместить в муниципальный музейно-краеведческий центр, однако его успел забрать Станислав Стафеев. Между ним и мэром Василием Васеневым произошел спор. Чиновник заявил, что монумент принадлежит городу, общественник парировал тем, что власти не могут привести в порядок даже имеющиеся городские памятники, а монумент Сталину еще и нуждается в восстановлении.

Ранее по теме:
Южноуральские общественники предложили вернуть Сталина под воду
На Южном Урале прокуратуру "посылают" под воду на поиски Сталина