По Крымскому мосту пустили грузовики

Прошло уже более 700 машин.

1 октября по мосту через Керченский пролив пустили грузовики. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в ФКУ Упрдор "Тамань".

Ранее на автодорожных подходах к Крымскому мосту со стороны Тамани и Крыма действовали ограничения в отношении машин максимальной массой свыше 3,5 тонны. Они были связаны с поэтапным запуском движения и необходимостью обеспечить безопасный коридор для автотранспорта во время высокого курортного сезона.

Стоит напомнить, что Крымский мост - один из крупнейших в России (его протяженность - 19 километров). Движение по виадуку запустили16 мая.

Новая автодорога протяженностью 70 километров имеет 4 полосы движения, их пропускная способность - 40 тысяч автомобилей в сутки. Максимальная разрешенная скорость – 90 километров в час.

Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

В сентябре 2018 года по Крымскому мосту в обе стороны проехали больше 484 тысяч, а с момента открытия моста - более 2,772 миллиона машин.

Планируется, что движение поездов по железнодорожной части путепровода откроется в 2019 году. Пропускная способность железнодорожной части Крымского моста, по предварительным данным, составит 47 пар поездов в сутки.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма