Режим "мусорной" ЧС в Челябинске продлен

Хотя проблема в основном решена.

В Челябинске продлен режим ЧС из-за проблем с вывозом мусора. Такое решение озвучил мэр столицы Южного Урала Евгений Тефтелев на понедельничном аппаратном совещании.

Городские власти рапортуют, что проблема в основном решена. Спецтехникой для вывоза отходов с Челябинском поделились соседи, например, Южноуральск и Кыштым. Тефтелев попросил глав районов Челябинска подготовить благодарственные письма в адрес руководителей муниципалитетов, которые пошли навстречу в этом вопросе. За минувшую неделю из города вывезено свыше девяти тысяч тонн мусора — это в два раза больше, чем вывозилось в обычное время, до наступления пресловутого "мусорного коллапса".

К решению вопроса подключились городские общественники и депутаты. Некоторые из них на собственные средства нанимали технику, чтобы вывезти мусор из дворов в своих округах.

Поручение решить проблему до 1 октября Тефтелеву давали полпред президента в УрФО Николай Цуканов и губернатор Борис Дубровский. Последний, кстати, распорядился выделить около 90 миллионов рублей из областного бюджета для исправления ситуации.

Как сообщало "Уралинформбюро", чрезвычайная ситуация в Челябинске возникла две недели назад из-за отказа подрядчиков вывозить мусор на полигон в пригородном поселке Полетаево после закрытия городской свалки. Перевозчики объяснили это якобы невыгодным тарифом. В отношении экс-руководителя МУП "Горэкоцентр" Игоря Галичина возбуждено уже третье уголовное дело по статье "Халатность". Следствие настаивало о заключении его под стражу, но суд оставил бывшего руководителя на свободе.

Кстати, на сегодняшнем совещании Тефтелев представил преемника руководителя проштрафившегося МУПа - начальника отдела управления отходами и экологической безопасности в управлении экологии администрации Челябинска Дмитрия Никишина.