Саратовский депутат на себе испытает министерскую "диету на макарошках"

Будет есть на 875 рублей в неделю.

Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко принял вызов и сел на "министерскую" диету, предложенную экс-главой минтруда региона Натальей Соколовой. Он обязался в течение месяца питаться на 3,5 тысячи рублей - именно столько составляет продуктовая корзина в области, передает "Уралинформбюро".

О своем эксперименте Бондаренко рассказал в Instagram. "Я приступил к "министерской диете", и хочу сказать, что это непросто! 875 рублей на целую неделю. На рынке закупил овощи, курицу, яйца и, конечно же, "макарошки". Видимо, неделя будет не самая сытая, но посмотрим, нужно продержаться еще целый месяц", - написал депутат.

Следует напомнить, ранее на тот момент министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила, что 3,5 тысячи рублей легко хватит на месяц для удовлетворения "минимальных физиологических потребностей". По ее мнению, составивший для себя здоровую диету на эти деньги, только окрепнет, к тому же "из курицы можно сделать столько блюд", а "макарошки всегда стоят одинаково". После этой тирады чиновница лишилась поста. Стоит отметить, спровоцировал экс-министра на подобные выкладки сам Бондаренко.

Похожий эксперимент был проведен в Свердловской области в 2015 году. Тогда депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин несколько дней прожил в бараке в Серове, чтобы дом признали аварийным. Его коллеги из Заксобрания пытались наказать эсера за "прогул" заседания и позор города на всю страну.

Актуальное