Мэрию Екатеринбурга вычеркнули из списка ответственных за мусор

С 1 января.

Екатеринбургская гордума проголосовала за отмену ряда собственных решений, которые возлагают ответственность за вывоз мусора на городскую администрацию.

И.о. председателя комитета по экологии Татьяна Савина заявила, что с 1 января 2019 года соответствующие полномочия переданы на областной уровень. Сбором и вывозом коммунальных отходов с территории Екатеринбурга будет заниматься регоператор – выигравшее конкурс ЕМУП "Спецавтобаза", сообщает "Уралинформбюро". Тарифы на "мусорные" услуги будут установлены Региональной энергетической комиссией в ближайшее время.

Между тем депутаты опасаются повторения в Екатеринбурге челябинского мусорного коллапса. "А что, если тарифы на вывоз мусора не будут установлены до 1 января?!" - выразил общую обеспокоенность Михаил Вечкензин. Вразумительного ответа на вопрос так и не прозвучало.

Однако закон есть закон, и народные избранники привели городские нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством - изменить схему обращения с отходами требует обновленный Гражданский кодекс.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное