Аварий слишком много: за теплосети Екатеринбурга возьмутся прокуроры

Разбираться будут по каждому случаю.

С начала отопительного сезона на теплосетях Свердловской области зарегистрировано 25 аварий. Больше половины из них - 15 - произошли в Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Большинство коммунальных аварий сопровождается снижением давления в сетях, что приводит к нарушению нормативов обеспечения населения теплом и горячей водой и свидетельствует о нарушении правил эксплуатации теплосетей и инфраструктуры.

В связи с этим региональное надзорное ведомство поручило территориальным прокурорам уральской столицы организовать проверки и дать правовую оценку каждой аварийной ситуации на сетях тепло- и водоснабжения города.

Стоит отметить, что последнее масштабное коммунальное ЧП случилось в столице Урала не так давно. Около полудня 13 ноября "рванул" магистральный трубопровод диаметром 500 миллиметров на улице Мельникова. Кипяток затопил подвал и первый этаж детского сада и несколько машин. Для устранения аварии коммунальщикам пришлось заменить 12 метров труб.