За присвоение Цеповязу титула "мецената" председатель Амурской ОНК лишилась должности

А вслед за ней – все члены комиссии.

Председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Амурской области Наталья Охотникова, назвавшая Вячеслава Цеповяза "меценатом, известным предпринимателем и потомственным фермером", подала в отставку. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя региональной ОНК Андрея Зенкова.

"Она вынуждена это сделать, это добровольно-принудительно, так скажем. Все члены комиссии складывают с себя полномочия вместе с ней, в Амурской области пока не будет комиссии наблюдательной", — рассказал Зенков. Он также добавил, что в отношении Охотниковой "началась какая-то непонятная травля, очевидная желтизна", передает "Уралинформбюро".

Общественный резонанс вызвал пост Охотниковой в Instagram, где она утверждала, что от действий Цеповяза "никто не пострадал, жертв нет". Позже публикация исчезла.

Мнение о том, что глава амурской ОНК должна уйти в отставку, высказали члены Общественной палаты России - председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих и председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Ранее в СМИ появились фотографии, на которых Вячеслав Цеповяз, отбывающий наказание в Амурской области, запечатлен в тюремной робе с мобильным телефоном в руках, а на столе у него продукты явно не из тюремного меню: крабы, шашлык и красная икра. После публикации снимков СКР организовал проверку, которая выявила грубые нарушения закона: сотрудники колонии создали для Цеповяза особые условия содержания. Против них возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

Главаря Кущевской ОПГ Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 19 человек, в том числе 12 осенью 2010 года. Дело этой банды считается одним из самых громких в современной истории России. Самого Цапка приговорили к пожизненному заключению, он скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Цеповяз был приговорен к 20 годам лишения свободы.