Разваливающиеся "пельмени" бросились спасать клоуна-директора Марчевского

Екатеринбург хохочет.

Актер шоу "Уральские пельмени" Сергей Исаев попросил поддержать директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского и подписать петицию о восстановлении его в должности.

"Анатолий Павлович,Мы с Тобой!!! […] Спасём нашего директора,спасем наш цирк!!!", - написал юморист на своей странице в Instagram (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.), передает "Уралинформбюро".

В октябре 2018 года между руководством Росгосцирка и дирекцией подведомственного екатеринбургского учреждения вспыхнул конфликт. Федеральная компания заподозрила Марчевского в мошенничестве, хищении и растрате, после чего упразднила должность директора цирка. Учреждение временно возглавил советник гендиректора Росгосцирка Александр Авраменко.

Впрочем, формально Анатолий Марчевский по-прежнему числится директором Екатеринбургского цирка, так как находится на больничном.

Сами "Уральские пельмени" также переживают не лучшие времена. Юмористы несколько лет ведут судебные тяжбы с бывшим директором Сергеем Нетиевским. Сначала члены коллектива боролись с бывшим директором за права на архив шоу, а также за использование товарного знака. После разборки перешли в финансовую плоскость.

В частности, 8 участников шоу требовали признать недействительным договор, заключенный между ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" и Нетиевским в 2013 году, а также требовали у последнего вернуть полученное по данному договору вознаграждение в размере 39 миллионов рублей. Однако 26 ноября 2018 года очередная апелляционная инстанция - Арбитражный суд Уральского округа - отказала "пельменям" в удовлетворении кассационной жалобы, оставив в силе решение предыдущих инстанций, посчитавших подобные требования незаконными.

А недавно в СМИ и интернете начали звучать предположения о распаде коллектива. Поводом для этого стали отдельные гастроли в которые отправились два основных участника команды - Вячеслав Мясников и Андрей Рожков. Свое альтернативное шоу они назвали "Ваши пельмени" и колесят с ним не только по России, но и совершают вылазки за рубеж.

Кроме того, по неподтвержденной информации, от гастролей в составе УП отказалась несостоявшийся депутат гордумы Екатеринбурга Юлия Михалкова.

Также на сайте:
Рецепт на миллион "Уральских пельменей"