Марчевский может выдохнуть? Глава Росгосцирка покинул свой пост

По собственному желанию.

30 ноября Дмитрий Иванов, возглавлявший Росгосцирк с августа 2016 года, покинул должность по собственному желанию "в связи с переходом на новое место работы". Об этого говорится на сайте организации.

Временно исполняющим обязанности генерального директора учреждения назначен его заместитель по гастрольной деятельности Сергей Беляков.

Стоит отметить, что после ухода с поста Иванова неизвестно, чем закончится конфликт Росгосцирка с директором екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским.

Руководство федеральной цирковой компании подозревает последнего в отчуждении 2,4 гектара земли от участка, на котором расположено учреждение культуры. На этой территории в настоящее время находится автостоянка. Однако сам Марчевский на пресс-конференции утверждал, что землеотвод в свое время оформили городские власти. Они же забрали землю, когда понадобилось оборудовать стоянку возле музея "Россия – моя история".

Другая претензия Росгосцирка касается строительства котельной, снабжающей теплом здание цирка. Собственником котельной является сын Марчевского Руслан. За поставленную теплоэнергию Екатеринбургский цирк рассчитывался в полном объеме. Руководство Росгосцирка усмотрело в этом коррупционную схему.

После того, как вскрылись данные факты, руководство Росгосцирка подало несколько заявлений в правоохранительные органы, а также упразднило должность директора екатеринбургского цирка. Учреждение временно возглавил советник гендиректора Росгосцирка Александр Авраменко.

Впрочем, формально Анатолий Марчевский по-прежнему числится директором Екатеринбургского цирка, так как находится на больничном.

Актуальное