Новоиспеченных екатеринбургских первоклассников проверят прокуроры

На честную прописку.

В Екатеринбурге с февраля по сентябрь 2018 года возбуждено 9 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации детей для зачисления в школы. Об этом 6 ноября сообщила прокурор города, старший советник юстиции Светлана Кузнецова, передает "Уралинформбюро".

"Если в 2017 году было выявлено 8 фактов использования подложных документов, то в текущем - 9. В 5 районах города - Железнодорожном, Ленинском, Верх-Исетском, Орджоникидзевском и Кировском возбуждено 9 уголовных дел. По четырем из них вынесены судебные решения: трем родителям назначены штрафы до 30 тысяч рублей, а одно дело прекращено в связи с деятельным раскаянием", - отметила Кузнецова.

По ее словам, число жалоб, связанных с возможным нарушением прав детей при зачислении в первые классы, в 2018 году значительно уменьшилось. Если в 2017 году в районные прокуратуры Екатеринбурга поступило 89 обращений, то в 2018-м – 57.

Прокурор подчеркнула, что фиктивность регистрации является основанием для незачисления детей в те школы, куда были поданы документы. Тем не менее прецедентов пока не было. По словам Светланы Кузнецовой, в 2017 году подложность документов была выявлена уже после зачисления детей в учебные заведения.

Тогда мной было принято волевое решение не отчислять детей. Я была категорически против нарушения их прав, поскольку по факту они уже были зачислены.

В 2018 году нам не пришлось столкнуться с такими ситуациями", - сообщила прокурор.

Она также озвучила обстоятельства, которые могут говорить о фиктивности прописки. "Например, в одной квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, не имеющие между собой родства. Мы также обращаем внимание на отдаленность места регистрации родителя от места регистрации ребенка. То есть фиктивность обусловлена не только подложным документом как таковым, но и сопутствующими обстоятельствами, неким фактическим жизненным сюжетом. Если такие обстоятельства есть – налицо фиктивность регистрации", - подчеркнула Светлана Кузнецова.

По ее словам, несмотря на разъяснение органов прокуратуры, что фиктивная прописка – это преступное деяние, которое грозит уголовной ответственностью, далеко не все родители готовы это признать. А потому прокурорские проверки в 2019 году будут продолжены.

Следует отметить, что в предыдущие годы запись первоклассников в школы Екатеринбурга сопровождалась скандалами - в престижные учебные заведения массово зачисляли детей с временной регистрацией, тогда как живущие рядом с конкретной школой дети в нее не попадали. Накануне мэр Александр Высокинский в беседе с "Уралинформбюро" заверил, что уже в нынешнем году ситуация изменится. Первоклассники преимущественно будут зачисляться в школу по месту жительства. Ситуаций, когда двойняшек зачисляли в разные школы, больше не повторится, - подчеркнул мэр.

Ранее по теме:
Запись первоклассников в школы Екатеринбурга стартует в декабре