Каждый 44-й свердловчанин заражен ВИЧ

Основной путь распространения - секс.

98 345 жителей Свердловской области по состоянию на 1 ноября заражены ВИЧ. Об этом рассказала заведующая филиалом Областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Нижнем Тагиле Оксана Каргаполова.

Учитывая, что на Среднем Урале живет порядка 4,325 миллиона человек, получается, что ВИЧ-положительным является каждый 44-й, передает "Уралинформбюро".

В целом по России, по словам специалиста, в настоящее время сменился основной путь передачи заболевания - если 20 лет назад превалировал наркотический путь распространения инфекции, то сегодня фиксируется больше больных, заразившихся после незащищенного секса.

Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в возрастных группах 18-29 и 30-45 лет. При этом в первой зафиксировано снижение новых случаев заражения ВИЧ, а во второй наблюдается рост.

Ранее Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнародовали доклад, согласно которому по итогам 2017 года Россия является лидером среди европейских стран по темпам распространения ВИЧ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, однако, заявила, что темп прироста зараженных перешел в отрицательные значения.

Актуальное