Застрявшие в Китае из-за проблем туроператора южноуральцы вернулись домой

Вылет еще 1 000 человек под вопросом.

Южноуральцы, не вылетевшие из Китая 7 декабря из-за финансовых разногласий авиакомпании "ИрАэро" с туроператором ООО "Тревел Дизайнерс" (бренд "Жемчужная река"), 9 декабря вернулись домой.

"Пассажиры вылетели вечером 8 декабря. В воскресенье в районе 4.00 борт авиакомпании приземлился в Челябинске", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика.

Cтоит напомнить, что 7 декабря авиакомпания "ИрАэро" приостановила программу полетов в китайские города Хайкоу и Санья. Причиной аннулирования рейсов стала образовавшаяся задолженность и систематические нарушения графика платежей со стороны туроператора.

"До 20.00 по московскому времени 7 декабря авиакомпания ожидала поступления платежа от "Жемчужной реки" согласно ранее предоставленному платежному графику. К сожалению, этого не случилось. Туроператор не произвел оплату за предстоящие авиарейсы и не покрыл необходимый депозит. До полного погашения существующей задолженности мы прекратили перевозку туристов по всем ранее согласованным маршрутам: Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва", - пояснили в авиакомпании.

По информации пресс-службы "ИрАэро", на данный момент вылета из Хайкоу в Казань ожидают 363 туриста, купившие путевки у "Жемчужной реки". Самолет должен был отправиться в Татарстан 9 декабря, но из-за ситуации с туроператором полет в Казнь так и не состоялся.

"Помимо этого, еще около 1 000 туристов "Жемчужной реки" пока отдыхают на острове Хайнань по купленным путевкам", - добавили в пресс-службе авиакомпании.

Ростуризм 10 декабря намерен провести экстренное межведомственное совещание, чтобы найти пути решения данной проблемы.

"По имеющейся у Ростуризма информации от туроператора "Жемчужная река" и агента авиакомпании "ИрАвиа" ООО "Эверейт", у всех туристов, находящихся на отдыхе в Китае по линии указанной туроператорской компании, имеются выписанные обратные билеты, что по закону означает обязанность авиаперевозчика вернуть всех туристов в указанные в билетах даты. Кроме того, по данным Ростуризма, соответствующие рейсы авиакомпании "ИрАвиа" являются регулярными и должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, предъявляемыми к регулярным авиаперевозкам", - говорится на сайте ведомства.

При этом Федеральное агентство по туризму напомнило, что две недели назад остро вставала проблема с реализацией полетных программ, выполнявшихся для "Жемчужной реки" другими авиаперевозчиками - "ИКАР" (Pegas Fly) из Москвы, "Алроса" с Дальнего Востока и S7 из Сибири.

"В этой связи руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов 29 ноября направил обращения в адрес генпрокуратуры РФ, МВД РФ и Роспотребнадзора с просьбой дать правовую оценку ситуации, а также действиям ее участников и принять меры реагирования", - отметило ведомство.

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке