Туроператора "Жемчужная река" подозревают в подделке авиабилетов

Информация передана силовикам.

Туроператор "Жемчужная река" продавал билеты на несуществующие рейсы из Хайкоу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Росавиации.

По данным официального лица, компания в составе турпакета продавала авиабилеты на регулярные рейсы Pegas Fly. Пассажирам, которые должны были отправиться на отдых 23 ноября из аэропорта Жуковский в Хайкоу самолетами этого авиаперевозчика, была выдана маршрут-квитанция электронного билета, в которой значилось, что обратный рейс также будет выполнен Pegas Fly 8 декабря.

"Представители авиакомпании [...] проинформировали, что прекратили выполнение полетной программы в Хайкоу с 26 ноября. И рейсы в декабре в Хайкоу или из Хайкоу у авиакомпании запланированы не были", - отметил собеседник агентства.

Росавиация считает, что компания отправила туристов на остров Хайнань заведомо без обратного билета.

Ведомство уже проинформировало правоохранителей о вскрывшихся фактах и возможных признаках мошенничества со стороны компании. "По сути, это фальсификация документа о воздушной перевозке", - отметили в Росавиации.

Стоит напомнить, что проблема с реализацией полетных программ, выполнявшихся для "Жемчужной реки" несколькими авиаперевозчиками, по данным Росавиации, возникла две недели назад. В конце ноября ведомство попросило Генпрокуратуру РФ, полицию и Роспотребнадзор дать правовую оценку ситуации принять соответствующие меры реагирования, передает "Уралинформбюро".

Однако 7 декабря скандал вокруг "Жемчужной реки" разгорелся с новой силой. Из-за финансовых разногласий с туроператором авиакомпания "ИрАэро" приостановила программу полетов в китайские города Хайкоу и Санья и обратно. В итоге с Хайнаня домой не смогли вовремя вылететь сотни туристов с Южного Урала и из Казани. Под вопросом также оказалось отправление на родину свыше 1 000 отдыхавших на острове россиян, билеты которых были приобретены на более поздние даты.

После вмешательства Ростуризма "ИрАэро" пообещала вывезти всех туристов, купивших путевки у "Жемчужной реки", с Хайнаня в течение недели. А Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководством московского филиала "Жемчужной реки".

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке