Оставшихся южноуральцев из числа клиентов "Жемчужной реки" вывезут с Хайнаня

Проблема решена.

1 165 россиян, из числа оставшихся в Китае клиентов проблемного туроператора "Жемчужная река", будут доставлены обратно в Россию с 11 по 14 декабря. Об этом говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития РФ.

Отмечается, что график отдыха этих людей не был нарушен. Их отправят в Уфу, Самару, Хабаровск и Челябинск в соответствии со временем, ранее запланированным туроператором. Предполагается, что возвращаться домой туристы будут самолетами "ИрАэро" и "Алроса".

Еще 368 отдыхающих, которые не смогли вылететь в Казань по графику 8 декабря, были отправлены на родину сегодня.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", из-за финансовых разногласий с туроператором "Жемчужная река" (ООО "Тревел Дизайнерс") авиакомпания "ИрАэро" 7 декабря приостановила программу полетов в китайские города Хайкоу и Санья. Перевозчик заявил, что рейсы были аннулированы из-за задолженности и систематических нарушений графика платежей со стороны туроператора.

8 декабря с опозданием на сутки из Китая были вывезены туристы с Южного Урала, также не смогли вовремя вылететь с Хайнаня отдыхающие из Татарстана.

Стоит отметить, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении администрации московского филиала "Жемчужной реки".

"По версии следствия, руководство общества с ограниченной ответственностью, получив от граждан по договорам на оказание туристических услуг денежные средства на сумму более 1 миллиона рублей, не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией, в связи с чем были нарушены законные интересы и права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из РФ в Хайкоу и Санья (Китай) и обратно", - цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

По данным издания, речь идет о "Тревел Дизайнерс", которая представляет в России международную туристическую компанию "Жемчужная река".

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное