Владимир Путин заинтересовался отменой рэп-концертов

И поручил разобраться в причинах.

Президент РФ Владимир Путин поручил выяснить причины отмены концертов рэперов в российских регионах. Вопрос об этом был поднят на встрече Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, передает "Уралинформбюро".

"Оказывается, это не единичная проблема, а, видимо, достаточно повторяющаяся. И для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины", - цитирует уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову ТАСС.

Она добавила, что узнала об отмене концертов от московских студентов и уже направила соответствующий запрос в столичную прокуратуру.

Стоит напомнить, что в последний месяц в российских регионах были отменены выступления нескольких известных рэперов - Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и "Френдзона". В Минкульте отмену концертов назвали не самым умным решением, а глава ведомства Владимир Мединский рекомендовал поменьше вмешиваться в культурные процессы, тем более в молодежной среде.

Ситуацию также прокомментировал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Он назвал глупостью отмену рэп-концертов и заявил, что главной ценностью молодого поколения является ценность самореализации. Музыкальный критик Михаил Козырев, в свою очередь, сказал, что в обществе создалась атмосфера, которая позволяет властям на местах применять санкции в отношении музыкантов и оказывать на них давление.

Ранее по теме:
В России составили черный список музыкантов
Арестованного в Краснодаре рэпера Хаски освободили

Актуальное