Юрлица проблемной "Жемчужной реки" вычеркнули из реестра туроператоров

После "китайского скандала".

12 декабря Ростуризм исключил из единого федерального реестра сведения о двух юрлицах туроператора "Жемчужная река" - ООО "Тревел Дизайнерс" и ООО "ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ".

"Решение принято в связи с невозможностью исполнения указанными компаниями всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта", - говорится на сайте ведомства.

В Федеральном агентстве по туризму при этом подчеркнули, что обоим юрлицам, несмотря на их исключение из реестра, придется выполнить обязательства по заключенным с путешественниками договорам, передает "Уралинформбюро".

Cкандал вокруг туроператора "Жемчужная река" разразился в начале декабря. Авиакомпания "ИрАэро" аннулировала рейсы прямые и обратные рейсы в города Хайкоу и Санья (Ктай). Это произошло из-за задолженности туркомпании и систематического нарушения ею графика платежей.

Заложниками ситуации стали отдыхавшие на острове Хайнань россияне, часть из них вернулась домой позже оговоренного в путевках срока.

После скандала представитель Росавиации обвинил компанию "Жемчужная река" в продаже фиктивных авиабилетов на несуществующие рейсы из Хайкоу. Компания этот факт опровергла.

"Заявление о фальсификации билетов авиакомпании Pegas Fly не соответствует действительности. Мы никогда не заявляли, что туристы имеют обратные билеты данной авиакомпании. Две недели назад между туроператором "Жемчужная река" и перевозчиком "ИрАэро" была достигнута договоренность о расширении полетной программы. В связи с этим туристы из Москвы, улетающие на отдых с Pegas Fly, должны были возвращаться на бортах "ИрАэро". После конфликта, произошедшего между компаниями в конце прошлой недели, агент "ИрАэро" закрыл туроператору доступ к выписке авиабилетов", – пояснили Tourdom представители "Жемчужной реки".

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства московского филиала "Жемчужной реки".

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке