Главную елку в Екатеринбурге встретили с оркестром и медведями

Добралась не с первой попытки.

Вечером 12 декабря счастливо завершился первый для екатеринбуржцев новогодний квест - в город с четвертой попытки добралась 18-метровая живая ель. Символ Нового года встречали с оркестром дедов морозов и медведями, передает "Уралинформбюро".

В ближайшее время лесная красавица займет свое законное место в ледовом городке на Площади 1905 года. Таким образом, впервые за 15 лет бой курантов екатеринбуржцы будут слушать под разлапистой живой елью. До сих пор вместо новогоднего дерева в ледовом городке устанавливали огромный искусственный конус.

Елку, которая наконец добралась до столицы Урала, срубили в Михайловском лесничестве в 130 километрах от Екатеринбурга. С этого момента, как по сценарию классического новогоднего утренника, начались приключения, связанные с ее путешествием в город.

Как ранее рассказал "Уралинформбюро" руководитель Дирекции городских праздничных мероприятий Илья Марков, для доставки новогоднего дерева в Екатеринбург сменилось два подрядчика. Только с третьей компанией удалось найти общий язык и начать приготовления к перевозке зеленого гиганта.

Позже выяснилось, что елка слишком пушистая и первоначальный расчет ее диаметра оказался неверным. Из-за этого возникла заминка с получением нового разрешения на перевозку.

И вот, когда горожане уже засомневались, что вся эта эпопея закончится хэппи-эндом, несмотря на все трудности и с опозданием на 4 дня, главная елка все-таки появилась на Площади 1905 года.

Стоит добавить, конкурс на обустройство ледового городка в Екатеринбурге выиграла компания "Айс-проект 2000". Сумма контакта составила 22 миллиона 800 тысяч рублей. Ледовый городок в этом году посвящен сказам Бажова. Предполагается, что он проработает до 27 января 2019 года.

Актуальное