За хамское отношение кондуктора к незрячему екатеринбуржцу покарали перевозчика

Административная комиссия выписала компании штраф.

Компания, обслуживающая в Екатеринбурге автобусный маршрут №27, наказана за кондуктора, требовавшей с незрячего пассажира оплатить проезд собаки-поводыря, а потом нахамившей мужчине. ООО "ПАТП "Город" придется заплатить штраф в 10 000 рублей. Соответствующее решение приняла административная комиссия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии уральской столицы.

Инцидент случился 20 декабря в районе полудня. Ринат Шайдуллин отказался платить в автобусе за проезд своего лабрадора-поводыря, поскольку это не предусмотрено законодательством. Женщина-кондуктор, по словам мужчины, после этого начала его оскорблять, в частности, "грозилась выкинуть его с Николасом, как мусор, из автобуса", а также "руки-ноги переломать".

После того, как случай получил огласку, за инвалида вступился мэр Александр Высокинский. "Это вопиющий случай отсутствия всяческого милосердия и полное незнание законодательства. Прежде всего, надо в любой ситуации оставаться человеком", - сказал он.

На состоявшуюся 25 декабря административную комиссию был вызван директор компании-перевозчика Вячеслав Волков. Он признал факт ошибочных действий кондуктора, а также сообщил, что связался с Шайдуллиным и принес ему извинения за действия подчиненной. Кроме того, инвалида пригласили на встречу с сотрудниками предприятия, на которой он расскажет им об особенностях жизни незрячих и проведет инструктаж для персонала. На это же совещание будет направлен представитель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развития улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга.

"Дополнительно мы решили после праздничных выходных провести встречи с другими коммерческими перевозчиками, чтобы еще раз проинструктировать их по вопросам соблюдения законодательства в сфере пассажирских перевозок и напомнить им основные правила, касающиеся работы с особыми категориями граждан", – отметил и.о. председателя комитета по транспорту Игорь Федотов.

Следует добавить, что свою проверку по факту случившегося проводит прокуратура.

Ранее по теме:
"Руки-ноги переломаю!" В Екатеринбурге кондуктор автобуса накинулась на незрячего
Высокинский преподаст урок перевозчикам после инцидента с незрячим пассажиром