Скворцова: жизни спасенного в Магнитогорске 10-месячного мальчика ничего не угрожает

Мозг не поврежден.

Угрозы для жизни 10-месячного мальчика, извлеченного из-под завалов рухнувшей секции многоэтажки в Магнитогорске, на данный момент нет. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По ее данным, врачам практически удалось восстановить кровоток в сильно обмороженной ноге ребенка, пишет ТАСС.

Также исследования показали, что мозг мальчика в результате ЧП не пострадал, передает "Уралинформбюро".

"Состояние ребенка тяжелое, но стабильное", - подчеркнула она.

Впрочем, врачи не исключают, что состояние малыша в ближайшие дни еще может ухудшиться. "Опыт показывает, что в ближайшие дни необходимо все-таки ожидать осложнений. Мы готовы к этому", - заявил директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.

Стоит напомнить, что 10-месячного мальчика достали из-под завалов рухнувшей секции магнитогорской десятиэтажки на проспекте Карла Маркса спустя 35 часов псоле трагедии. Врачи диагностировали у него серьезные обморожения, закрытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей, травму живота и синдром сдавливания.

Во время врачебного консилиума было решено отправить ребенка для дальнейшего лечения в Москву - в клинику доктора Рошаля. Для этого в Магнитогорск прибыл специальный борт ФМБА. На нем вместе с мальчиком в российскую столицу отправилась его мама, которая смогла также спастись в тот злополучный день вместе со старшим сыном.

"Губернатор Челябинской области Борис Дубровский привлек постоянное представительство региона в Москве к оказанию всей необходимой помощи в столице РФ семье пострадавшего мальчика", - сообщили агентству в пресс-службе главы Южного Урала.

Ранее по теме:
Новогоднее чудо - под завалами в Магнитогорске нашли младенца
Состояние спасенного в Магнитогорске 10-месячного мальчика стабильно тяжелое

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное