Новогоднее чудо - под завалами в Магнитогорске нашли младенца

За его жизнь борются врачи.

Живого младенца спасатели извлекли днем 1 января 2019 года из-под завалов на месте обрушения подъезда 10-этажного дома в Магнитогорске. Малыша передали врачам.

"11-месячный ребенок найден живым под завалами! Готовится реанимация. Спасатели услышали плач. Ребенка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан", - написал в Telegram-канале губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Ранее прошла информация, что МЧС приостановило разбор обрушившихся бетонных конструкций - над зоной обрушения нависают несколько плит с верхних этажей.


Видео: МЧС России/youtube.com

Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, плач мальчика услышал один из спасателей. Место, где мог бы находиться малыш, обследовали кинологи, но ничего не нашли, однако спасатели продолжали углубляться в завал и добрались до ребенка. На руках его донесли до машины "скорой" и передали врачам.

Младенец провел под завалами более 30 часов. Спасло малыша то, что он был тепло укутан. Кроме того, спасатели с помощью тепловых пушек подают в завалы горячий воздух.

Спасенным оказался Ваня Фокин, его мама со старшим, трехлетним, сыном ранее сумела сама выбраться из под завалов.

По предварительным данным у малыша серьезные обморожения, закрытая черепно-мозговая травма, переломы нижних конечностей, травма живота и синдром сдавливания. По поручению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой из Челябинска в Магнитогорск отправлена бригада лучших врачей-реаниматологов. Туда же выехал главный неонатолог региона. При необходимости ребенка доставят в московскую клинику.

Взрыв сотряс 10-этажку на улице Карла Маркса в Магнитогорске утром 31 декабря. По предварительной версии, причиной ЧП стал бытовой газ. В результате обрушились перекрытия с третьего по десятый этаж над аркой в седьмом подъезде. К полудню 1 января было известно о семи погибших, судьба еще 37 человек оставалась неизвестной.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" (ч.3 ст.109 УК РФ).

2 января объявлено на Южном Урале днем траура.

Ранее по теме:
Число жертв взрыва в магнитогорской 10-этажке выросло до семи

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске