Военнослужащим облегчат получение жилья от государства

Поводов для отказа станет меньше.

Министерство обороны РФ подготовило поправки, которые расширяют список военнослужащих, имеющих право на получение жилья от государства. Об этом "Известиям" рассказали в ведомстве. Документ проходит межведомственные согласования. Предполагается, что он вступит в силу в 2019 году, передает "Уралинформбюро".

В соответствии с вносимыми поправками военнослужащие, ухудшившие жилищные условия по объективным причинам, не потеряют право на получение квартиры от государства. Шанс вновь встать в очередь получат те, чьи квартиры признаны непригодными для проживания, и офицеры, заключившие договор ренты жилого помещения, который был расторгнут по инициативе другой стороны.

Вернут в ряды очередников и семьи, которые расторгли договор социального найма в связи с выездом к месту военной службы в другой населенный пункт.

В настоящее время вычеркнуть офицера из очереди на квартиру можно, если он прописан у родственников; потерял право на жилье из-за признания сделки о покупке недвижимости недействительной. Также с учета снимаются военнослужащие, купившие квартиру или земельный участок; добровольно отказавшиеся от доли в недвижимости или получившие наследство. Повторно встать на очередь они могут только через пять лет.