ММК поможет расселить пострадавшую от взрыва десятиэтажку в Магнитогорске

Частично взяв на себя финансирование.

Магнитогорский металлургический комбинат готов принять участие в финансировании расселения поврежденного взрывом газа дома №164 по проспекту Карла Маркса. Такое заявление сделал основной акционер и председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников, передает "Уралинформбюро".

"Мы поддерживаем предложение президента, заявившего о необходимости расселения дома. ММК готов принять участие в финансировании соответствующих мероприятий", - подчеркнул он.

Один из подъездов десятиэтажки на проспекте Карла Маркса обрушился рано утром 31 декабря погребя под руинами 45 человек. Шестерых из них, в том числе двух детей, удалось извлечь из-под завалов живыми. Погибли 39 человек. Причиной трагедии называют взрыв бытового газа.

ММК подключился к поисково-спасательным работам и ликвидации последствий аварии в первые же часы. "Более сотни наших сотрудников и спецтехника в круглосуточном режиме работали на месте происшествия", - отметил Рашников.

По данным главы совета директоров ММК, на сегодняшний день компания уже направила около 100 миллионов рублей на оказание адресной помощи пострадавшим, а также на целевой благотворительный счет, открытый правительством Челябинской области для оперативной помощи и решения неотложных нужд.

16 января президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому расселить всю пострадавшую от взрыва многоэтажку и сформировать предложения, как лучше это осуществить. По предварительным подсчетам, на расселение потребуется 1-1,3 миллиарда рублей. Среди источников финансирования глава государства назвал федеральный и региональный бюджеты.

"И с Магниткой (ММК - прим.ред.) поговорим. Знаю, что они откликаются всегда на такие вещи", - сказал Путин.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске