Минстрой России закрутил гайки после трагедий в Магнитогорске и Шахтах

Обязав устанавливать газовые сигнализации в новостройках.

Новостройки в регионах России с лета 2019 года в обязательном порядке станут оснащать газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. Эти требования содержатся в новом своде правил проектирования систем газопотребления в жилых домах, разработанных Минстроем РФ, сообщает ТАСС.

В частности, новый свод правил предписывает устанавливать в новых домах системы, контролирующие концентрацию газа и перекрывающие его подачу при утечке, в каждой квартире, а также в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения. Кроме того, застройщиков обяжут ставить в газифицированных новостройках окна, которые легко выбиваются взрывной волной, передает "Уралинформбюро".

По данным пресс-службы Минстроя РФ, соответствующий ГОСТ по окнам такого типа действует с 2014 года, однако ранее оконные конструкции, соответствующие этому стандарту, практически не использовались из-за более высокой стоимости по сравнению с обычными. При этом проблема пластиковых окон называлась экспертами одним из факторов сильных разрушений при взрывах газа.

31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение жилой секции в доме на Карла Маркса, 164. Приоритетной версией причины ЧП, жертвами которого стали 39 человек, в СКР называют взрыв бытового газа. 14 января аналогичное происшествие случилось в Шахтах Ростовской области. Там эпицентром взрыва стала квартира на верхнем этаже девятиэтажки, расположенной на Хабарова, 16. В результате погибли пять человек.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске