Рядом с пострадавшим от взрыва домом в Магнитогорске жилье не построить

Вариант противников переезда отвергнут.

Новостройку для расселения поврежденного взрывом дома в Магнитогорске следует возвести в непосредственной близости от нынешнего адреса их проживания. Об этом мэра Сергея Бердникова попросили жильцы дома №164 по проспекту Карла Маркса Роман Поздняков и Евгений Сафьянов.

Как "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе горадминистрации, в качестве одного из вариантов размещения будущей стройплощадки инициативная группа предложила территорию за торговым центром "Гостиный двор" (в границах проспектов Карла Маркса, Ленина и улицы Завенягина). Однако мэр отказал: по его словам, данная территория является частной собственностью, поэтому строительство многоэтажного жилого дома там невозможно. Согласно данным кадастровой карты Магнитогорска, на указанном участке планируют возвести развлекательный комплекс с парковой зоной. В данный момент там расположен пустырь с зелеными насаждениями и автопарковками.

"Но мы, конечно же, будем рассматривать различные территории для этих целей (расселения дома - прим. ред.). Есть идея построить для жильцов целый дом. Вопрос пока на стадии проработки", — заверил Бердников. Ранее глава города во время брифинга, заявил что решение вопроса расселения займет не меньше года.

Рано утром 31 декабря в Магнитогорске обрушился седьмой подъезд и частично пострадал восьмой подъезд жилой многоэтажки на проспекте Карла Маркса, 164. Погибли 39 человек, в том числе 6 детей. Приоритетной версией трагедии считается взрыв бытового газа. Позже ответственность за трагедию взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.

Как ранее писало агентство, экспертиза признала уцелевшую часть здания пригодной для жизни. Решение региональных властей не расселять дом вызвало массовую критику и привело к созданию петиции за снос десятиэтажки. После этого президент РФ Владимир Путин дал указание о "расформировании" дома. Однако вскоре стало известно, что не все жильцы согласны на переезд. По результатам опроса, проведенного активистами из числа жителей, против расселения высказались почти 200 человек, тогда как за "проголосовали" чуть больше 160.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное