Дубровский потребовал срочного решения вопроса о расселении дома в Магнитогорске

"Времени мало".

Вопрос расселения жителей пострадавшего дома в Магнитогорске необходимо решить в кратчайшие сроки, об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседании правительства.

Глава региона отметил, что сейчас для этого готовится дорожная карта. В ней будет сформирован алгоритм выполнения поручения президента России Владимира Путина о полном расселении десятиэтажки. По словам главы региона, эта задача финансово обеспечена в полной мере, передает "Уралинформбюро".

"Времени мало. Считаю, что мы находимся в хорошей динамике, чтобы в оптимальные сроки и качественно выполнить поручение президента", – приводит пресс-служба руководителя области слова Бориса Дубровского.

Дорожная карта должна быть готова к 25 января 2019 года.

На заседании также было объявлено, что семьи пострадавших и погибших на сегодняшний день уже получили в сумме 51,5 миллиона рублей из федерального бюджета, 66 миллионов – из областного бюджета, 67 миллионов – от ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Еще около 55 миллионов рублей поступило на спецсчет от неравнодушных граждан.

Трагедия в Магнитогорске произошла 31 декабря. В результате обрушения одного из подъездов многоэтажки на проспекте Карла Маркса, 164 погибли 39 человек. Приоритетной версией считается взрыв бытового газа, расследование СКР продолжается.

Экспертиза признала уцелевшую часть здания пригодной для жизни. Решение региональных властей не расселять дом вызвало массовую критику и привело к созданию петиции за снос десятиэтажки. После этого президент РФ Владимир Путин дал указание о "расформировании" дома.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске