Тела участников группы Дятлова могут эксгумировать

Чтобы докопаться до истины.

Тела погибших 60 лет назад на Северном Урале участников туристической группы Игоря Дятлова могут эксгумировать. Однако для этого понадобится согласие родственников. Об этом заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

Ранее стало известно, что прокуроры Свердловской области в марте полетят на перевал Дятлова, чтобы установить истинную причину гибели людей. В настоящее время существует 75 версий произошедших событий, однако наиболее вероятны три, которые так или иначе связаны с природными явлениями, передает "Уралинформбюро".

Как заявил на пресс-конференции Андрей Курьяков, запланировано проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинская и радиологическая. С помощью последней специалисты попытаются выяснить, почему на месте гибели туристов была зафиксирована повышенная радиоактивность.

Андрей Курьяков показал единственный, по его словам, том уголовного дела, развеяв слухи о существовании других официальных документов. Также он объяснил, почему дело раньше было засекреченным. По его словам, в нем содержится секретный документ – поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Сейчас с документов гриф секретности снят.

Прокуратура планирует завершить проверку в августе.

Стоит напомнить, что все девять участников экспедиции погибли при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале. Их нашли мертвыми на разном расстоянии от палатки, из которой они выбрались ночью по неизвестным причинам, разрезав ее изнутри. У некоторых были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних лиц не нашли. При этом тела излучали ненормально высокий уровень радиации.