В будущем ЦПКиО нашлось место команде Шадрина

Которая рассчитывает заставить парк зарабатывать.

Мэрия Екатеринбурга, как и было обещано, после круглого стола, состоявшегося в минувший уикенд, систематизировала и представила на всеобщее обозрение варианты развития Центрального парка культуры и отдыха имени Владимира Маяковского.

Сюрпризом стало то, что в число презентованных накануне проектов затесался новый, о котором по каким-то причинам ничего не говорилось на мероприятии 16 февраля. Еще интереснее, что авторами нового взгляда на судьбу парка стала "команда парка". То есть с большой долей достоверности ее можно назвать проектом уволившегося директора ЦПКиО Романа Шадрина, чьей работой были недовольны многие горожане.

В числе предложений команды Шадрина - создать "комфортную реакционную среду для пребывания всех возрастных и социальных групп". В их план заложен демонтаж всех временных построек, расчистка пространства для прогулочных аллей, лужаек, газонов. Строить капитальные сооружения будут по утвержденному проекту.

После запуска всех мощностей команда парка рассчитывает на годовой доход в 250 миллионов рублей. Затраты на реализацию концепции могут составить сотни миллионов рублей – все зависит от выбора способа финансирования. Если предпочтение будет отдано государственно-частному партнерству, то субсидии из бюджета должны составить более 250 миллионов рублей. В случае дотационного сценария размер денежных вливаний до 2021 года оценивается в 400,5 миллиона рублей.

О двух других концепциях "Уралинформбюро" вкратце рассказывало ранее. Разработчиком первой из них стал директор центра культуры "Урал" Илья Марков. Она описывает фирменный стиль парка как "новое культурное пространство, вдохновленное конструктивизмом". Автор предлагает разработать специальное мобильное приложение, создать талисманы ЦПКиО, продумать навигацию.

Концепция предполагает появление парковки, велодорожки, новых фудкорт-зон, скейтпарка, площадки с гигантскими шахматами. Все это должно быть оформлено в едином визуальном стиле.

Второй проект разработало бюро SVESMI по заказу ЖК "Клевер-Парк". Ее создатели считают, что полная реконструкция должна быть осуществлена в течение 5 лет без прекращения работы ЦПКиО.

"ЦПКиО имени Маяковского должен стать современным городским парком национального значения для всех возрастных и социальных групп граждан с ярким брендом, максимальным разнообразием ландшафтов, качественной навигацией, удобными маршрутами, а также многопрофильными социальными, образовательными и культурными программами", – поясняют авторы.

Стоит напомнить, директор парка Герой России Роман Шадрин покинул пост на прошлой неделе. И.о. директора ЦПКиО назначен заместитель прежнего руководителя Михаил Юланов.

Фото: презентации с сайта мэрии Екатеринбурга