Минтранс засыпали жалобами из-за двойных правил "Победы"

Касающихся ручной клади.

Не успела авиакомпания "Победа" ввести новые правила перевозки ручной клади, как нарвалась на очередную проверку. Министерство транспорта РФ попросило Ространснадзор проинспектировать работу лоукостера. Судя по информации на сайте министерства, за два дня действия нового регламента пассажиры буквально засыпали ведомство жалобами, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что перевозчик разрешил пассажирам самим выбирать, каким из двух вариантов правил перевозки ручной клади они воспользуются. Первый предполагает провоз вещей без ограничений по весу и количеству, если их общие габариты не превышают 36х30х27 сантиметров. Второй - перевозку одного места ручной клади весом не более 10 килограммов с габаритами 36х30х4 сантиметра, а также вещи сверх лимита из перечня Федеральных авиационных правил (цветы, букет, костюм в портпледе и так далее).

Министерство транспорта РФ считает, что двойные правила "Победы" понуждают пассажира к выбору, что противоречит Федеральным авиационным правилам "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов...".

Стоит напомнить, что изменить правила провоза ручной клади авиакомпания решилась после того, как проиграла в Верховном суде дело против Минтранса РФ. Осенью 2017 года ведомство утвердило новые нормы провоза вещей в салоне (второй вариант правил "Победы").

Перевозчик счел, что негабаритные вещи в салоне ставят под угрозу безопасность пассажиров, обратился с жалобой в суд и проиграл.

Примечательно, что вокруг "Победы" не так давно вспыхнул нешуточный скандал, связанный как раз с провозом ручной клади. Авиакомпания не пустила на борт известного актера Василия Ланового. Вещи, которые артист и его спутники хотели пронести на борт, оказалась больше разрешенных компанией параметров. Ситуация возмутила председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он распорядился дать правовую оценку инцидента. "Победа" в качестве извинений подарила Лановому право безлимитного проезда сроком на 1 год.