В Красноярске к Универсиаде выпал "синтепоновый снег"

Вместо растаявшего натурального.

Красноярские пользователи обсуждают в соцсетях появление на улицах синтепонового снега.

В городе готовятся принять Универсиаду, а настоящий снег на улицах растаял, передает "Уралинформбюро". Городские власти и администрация Сибирского федерального университета (СФУ) решили "украсить" столицу края, размотав на газонах полотнища белого синтепона, который будет имитировать зимние осадки. В частности, такие полотнища замечены в поселке Свободный.

Впрочем, красноярский портал NGS24.RU пишет, что синтепоном в населенном пункте обернуты лишь корни вновь посаженных елей. "Деревья были высажены в рамках благоустройства деревни, естественно, после окончания масштабных строек, то есть осенью. Высаживали их с цельной корневой системой — такова технология осенних посадок, которая предполагает, что приживаться они будут уже весной. В отсутствие снега, когда ударит мороз, они могут просто вымерзнуть. Укрывной материал поможет им достоять до весны", - уточнили в СФУ.

Как сообщалось ранее, Красноярск стал городом, принимающим зимнюю Универсиаду-2019. При этом столица края жаловалась на перебои с федеральным финансированием, и губернатор Александр Усс даже обращался по этому поводу к президенту России Владимиру Путину. Краевой минфин оценил потребности на проведение соревнований в сумме 40 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, Екатеринбург подал заявку на проведение Универсиады-2023. Вероятно, уральской столице соревнования обойдутся еще дороже, поскольку в городе нет ни соответствующего статусу мероприятия стадиона для легкоатлетических дисциплин, ни бассейна, который сможет принять "водную" программу Универсиады.

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное