Зауралье протестует против добычи урана

"Ситуация катастрофическая!"

В Звериноголовском районе Курганской области, на границе России и Казахстана, 24 февраля прошел митинг против опытно-промышленной добычи урана. На улицу вышли жители сел, а также экоактивисты и члены регионального отделения КПРФ, которые выступили организаторами акции, передает "Уралинформбюро".

Добычу урана уже осенью текущего года планирует начать дочерняя структура "Росатома" - АО "Далур". На митинге была принята резолюция, которую жители Зауралья намерены направить "во все инстанции". В документе говорится о том, что Звериноголовский район, а также все районы по реке Тобол, находятся на грани экологической катастрофы.

"Осенью 2019 года АО "Далур" начнет пробную добычу урана на нашем месторождении "Добровольное". Планируется закачивать в месторождение тонны серной кислоты ежегодно. В начале 90-х годов, 25-30 лет тому назад, на нашем месторождении геологами было пробурено 567 скважин. В конце ноября 2018 года, появилось экспертное заключение о состоянии этих скважин. Эксперты сделали вывод о том, что эти геологоразведочные скважины находятся в разрушенном состоянии. Они больше не сдерживают высоконапорные воды месторождения. Все водоупоры, все водоносные горизонты, в т.ч. питьевые, продырявлены этими скважинами. В крыше месторождения 567 дыр! И как только начнется добыча урана, через эти дыры, вместе с радиоактивной водой месторождения, потечет и растворенный в воде уран", - говорится в резолюции.

По мнению местных экологов, в результате добычи урана все водоносные горизонты, в том числе питьевые, подвергнутся радиоактивному загрязнению. "Вся поверхность месторождения, являющаяся поймой реки Тобол, да и сам Тобол, через свои родники получит свою дозу. В итоге через год, другой вода в наших скважинах неизбежно станет радиоактивной!" - утверждают общественники.

Митинг собрал не больше 40 человек. По словам коммуниста Сергея Еремина, могло прийти гораздо больше, однако у людей уже практически нет надежды, что они будут услышаны властями. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписью "Добыча урана – смерть для Кургана", "Шумков В.М., пожалуйста, ликвидируйте старые скважины".

"Жить будет невозможно. Нам что, воду придется по талонам получать? Это не Чернобыль. Здесь не наденешь саркофаг, не поставишь плотину, ничего! Воду пить будет невозможно. Это будет техническая вода. рабочие места, может, и будут, но какой ценой? Зачем они нам такие? Ситуация критическая. Потом будет просто поздно!" - заявил один из активистов митинга.

Стоит добавить, что ранее курганцы направили губернатору Вадиму Шумкову обращение с требованием запретить разработку Добровольного месторождения до тех пор, пока не будут решены вопросы безопасности. Ответ пришел из курганского департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Чиновники назвали опасения людей их "личными оценками" и рекомендовали направить обращение в АО "Далур" для "рассмотрения и учета".

Фото: скрины видео, "Команда КПРФ, Курган Зауралье", vk.com.

Ранее по теме:
"Урановый парашют" Алексея Кокорина
Верховный суд дал добро на добычу урана в Зауралье
Под Лениным не нашли урана
Добровольное принуждение к месторождению​​​​​​​