Тюменские активисты повезли Путину подписи против высоких мусорных платежей

Настаивают на их снижении.

Активисты тюменского общественного движения "Гражданская позиция" 20 марта приехали в Москву. Их цель - передать президенту РФ Владимиру Путину собранные подписи против реализации в регионе мусорной реформы. Об этом сообщается в группе "Гражданская позиция" в Viber, передает "Уралинформбюро".

Всего удалось собрать порядка 16 тысяч подписей. "Все граждане Тюмени и Тюменской области ожидают от президента РФ решительных действий для исправления нарушений в данной реформе в Тюмени и Тюменской области", - говорится в группе "Гражданская позиция".

Активисты движения Светлана Бачурина и Анатолий Княжев также намерены подать заявление в Следственный комитет РФ. Речь в документе идет не только о фактах нарушений в ходе реформы, но и о завышении тарифов на вывоз отходов.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов стартовала мусорная реформа. Функции по обращению с твердыми коммунальными отходами теперь возложены на региональных операторов. В Тюменской области регоператором является компания "Тюменское экологическое объединение", которую связывают с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

Плата за вывоз мусора с начала года для жителей региона существенно выросла. Для жителей многоквартирных домов она составила 139,06 рубля, для индивидуальных жилых – 119,24 рубля с человека в месяц. Активисты движения "Гражданская позиция" настаивают, что справедливые тарифы не могут превышать 50 рублей с человека.

Ранее по теме:
Мусорные тарифы Тюменской области покажут ФАС - чтобы не кусались

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное